Associazione Ticinese di Judo e Budo (ATJB)
Associazione Ticinese di Judo e Budo (ATJB)

Ritorna

DYK Chiasso vincitore della 11. Coppa Malcantone
16.10.05..Caslano
..
..

Domenica scorsa si è svolta l’undicesima edizione della Coppa Malcantone organizzata dal Judo Club Ceresio-Caslano nella palestra delle Scuole Elementari di Caslano.

A conquistare quest’anno l’ambita Challenge è stato il DYK Chiasso che ha schierato il suo numeroso gruppo di giovani judokas per riprendersi la rivincita sullo SDK Bellinzona – società vincitrice nel 2004 – che ha dovuto accontentarsi del secondo posto.


9 ori, 5 argenti e 11 bronzi è il bottino guadagnato dai vincitori. I migliori della squadra chiassese sono stati Gilda Borasio (ragazze B +40kg), Benjamin Capone (scolari A –33kg), Edon Lala (scolari A –36kg), Michele Camponovo (scolari A –40kg), Mattia Frigerio (scolari A –55kg), Piero Pozzi (scolari A +55kg), Manrico Frigerio (cadetti –73kg), Ismaele Vismara (cadetti +73kg) e Giada Guzzi (cadette –63kg).

La Coppa Malcantone è il torneo, dopo i Campionati Ticinesi, che raduna tutte le palestre del Cantone. Tredici le società della Svizzera italiana presenti oltre alla partecipazione di una compagine di Luino (Italia), per un totale di quasi duecento atleti.

In seguito al mattino dedicato agli scolari/ragazze (Under 14), il pomeriggio è stato animato dai cadetti/e (Under 17) che hanno creato un’atmosfera di spettacolo attraverso la loro ambizione e l’espressione di una buona tecnica di judo.

Il gradino più alto del podio è stato inoltre raggiunto, tra gli Scolari/ragazze B, da Luca Cereghetti (-26kg), Matteo Astorino (-28kg), Sandro Panighetti (-30kg), Rafael Perreira (-33kg), Stefano Capelli (-36kg), David Vismara (-40kg), Riccardo Conti (-45kg), Vito Hijazi (+45kg), Agnese Dal Pian (-28kg), Giulia Falabretti (-33kg), Giannina Mellema (-36kg) ed Elena Mesterhazy (-40kg).

Medaglie d’oro tra gli Scolari/ragazze A per Nico Panzera (-45kg), Maurizio Vananti (50kg), giunto al primo posto anche tra i cadetti, Cloé Guelfa (-40kg), Elisa Fibbioli (-48kg) e Daniela Merlini (+52kg). Infine, primi classificati tra i cadetti/e Nicola Dal Pian (-45kg), Alan Lafranchi
(-55kg), Manuele Borra (-60kg), Daysi Piubellini (-48gk), Stephanie Cardone (-52kg) e Giada Rovelli (-57kg).

Classifica per società
1. Do Yu Kai Chiasso
2. Shung-Do-Kwan Bellinzona
3. Judo Budo Club Lugano
4. Judo Club Ceresio-Caslano
5. Bu-Sen Luino
6. Judo Budo Bellinzona
7. Judo 7+
8. Judo Waza Capriasca
9. Judo Club Moesa
10. Judo Kwai Biasca
11. Judo Kwai Muralto
12. Club Difesa Personale S. Antonino
13. Budo Club Vedeggio Manno
14. Judo Club Cadro